Des considérations
politiques, économiques, voire idéologiques ont
conduit à une perte d'efficacité de notre système
éducatif et à une baisse importante de la
considération portée aux enseignants.
Le Congrès national du SNCL-FAEN définit les
objectifs que le syndicat s'assigne pour les trois
années à venir.
Le Congrès national du SNCL-FAEN arrête un
"projet éducatif et professionnel" ambitieux
permettant d'atteindre ces objectifs et dont les
principes guideront les analyses et prises de
position des responsables du syndicat ainsi que
l'élaboration des revendications.
*
L'ANALYSE
DE LA SITUATION
La société française
évolue de plus en plus rapidement, confrontée à des
transformations économiques, sociales et
technologiques rapides, encore amplifiées et
accélérées
notamment par le développement de normes européennes
et la mondialisation.
Le système éducatif a subi
de plein fouet l'évolution d'une société qui a perdu
certains de ses repères et peine parfois à en
trouver de nouveaux.
Les raisons de la
crise du système éducatif sont multiples.
· Les
conséquences de l'échec scolaire engagent plus
fortement que par le passé l'avenir professionnel de
nos élèves et leur insertion dans la société.
· L'enseignement
n'est plus le seul vecteur de diffusion des
connaissances. Au fur et à mesure que d'autres
supports, notamment médiatiques, se développent la
considération portée aux enseignants décroît.
La vulgarisation des
connaissances engendre parfois des appétits qui
transforment l'éducation en un enjeu de pouvoir pour
de nombreux groupes de pression politiques,
philosophiques, financiers, religieux, sectaires.
· Les
liens entre l'Ecole et une partie de la population
qui lui reconnaît de moins en moins le rôle
"d'ascenseur social"
se sont distendus.
La légitimité
de l’Ecole est
de plus en plus contestée.
· Cette
perte d'image de l'Ecole et de la fonction
enseignante se
trouve aggravée par la dévalorisation des
rémunérations des personnels de l'éducation
nationale.
· En
se dégradant profondément,
les conditions générales
de travail, certes matérielles mais également
psychologiques, provoquent une plus grande
difficulté d’adaptation des néo-recrutés, une usure
professionnelle plus fréquente des personnels, une
pénibilité accrue pour tous. Cette dégradation
réduit parfois considérablement l'efficacité de
l'enseignement et peut rendre le métier
insupportable aux professeurs jusqu’à porter
atteinte à leur santé.
· L’intrusion,
quasi généralisée, dans les établissements scolaires
des humiliations,
des insultes
et des actes de
violence qui se
développent dans la société,
entraîne le désarroi de
personnels non
formés pour y faire face et qui ne sont pas ou peu
soutenus par leur hiérarchie.
La perte de considération
envers l'Ecole et ses personnels
conduit des délinquants, qu'ils soient élèves,
parents ou extérieurs à la communauté éducative à
s'en prendre de plus en plus fréquemment aux
personnes et aux biens.
Dans ce contexte
général, les professeurs, les personnels
d'éducation et de
surveillance font le constat amer
qu'on les a recrutés pour
faire un métier tout en leur refusant les conditions
indispensables pour qu'ils puissent l'exercer
convenablement et en leur imposant d’autres
fonctions pour lesquelles ils ne sont pas formés.
*
LES
GRANDS OBJECTIFS DU SNCL-FAEN
Pour mettre fin à ce
délitement du système éducatif, le SNCL-FAEN,
définit un ambitieux projet éducatif et
professionnel auquel il fixe les principaux
objectifs suivants :
· Garantir
à chaque jeune le droit d’accès à la connaissance, à
l'éducation et à la culture
quels que soient ses origines sociales,
géographiques, ses opinions philosophiques,
politiques et religieuses, celles de sa famille ou
ses handicaps, notamment en attribuant au système
éducatif les moyens nécessaires.
· Accentuer
la lutte contre l'échec scolaire,
en aidant chaque élève à atteindre le maximum de ses
possibilités, et redonner ainsi à l'École de la
République son rôle d'ascenseur social au service de
tous.
· Recréer
à l’École une mixité sociale et renforcer la
préparation de l'insertion sociale et
professionnelle
des jeunes afin de développer les liens sociaux et
la cohésion de la Nation.
· Maintenir
l'École à l'abri des luttes d’influence politiques,
idéologiques et des intérêts commerciaux ou
financiers afin que le système éducatif puisse
travailler plus efficacement, en toute sérénité et
dans le respect de tous.
· Redonner
à la fonction enseignante la considération de sa
hiérarchie et de la société toute entière et la
reconnaissance financière
qui devraient être les siennes compte tenu du niveau
de formation des personnels et de
l'importance de leur rôle social.
· Renforcer
l'efficacité de l'acte pédagogique
et redonner à tous les professeurs le plaisir
d'enseigner en améliorant les conditions d'exercice
du métier et la formation.
*
LE
PROJET ÉDUCATIF ET PROFESSIONNEL
DU SNCL-FAEN
Pour atteindre ces objectifs,
le projet éducatif et professionnel du SNCL-FAEN
repose sur des principes et orientations qui
constituent le fil conducteur de ses analyses,
prises de position et revendications.
1. Permettre à chaque jeune
l'accès à la connaissance, à l'éducation et à la
culture.
L’Etat, parce qu'il détient la
capacité d'édicter les règles
communes à tous les
citoyens, de faire respecter leurs droits
fondamentaux et de faire primer l'intérêt commun sur
les intérêts privés,
doit seul par son service public laïque d'éducation
assurer cet accès sur l'ensemble du territoire
national.
C'est
pourquoi le
SNCL-FAEN réaffirme son attachement au
service public laïque d'éducation, exige
que les moyens financiers et humains suffisants lui
soient attribués pour lui permettre de remplir dans
de bonnes conditions l'intégralité de ses missions.
Le syndicat apporte le même
attachement à l'ensemble de la fonction publique
qui, en fournissant des garanties similaires dans
d'autres domaines essentiels pour les citoyens,
contribue à la cohésion sociale.
Le
rôle principal de l'Ecole consiste à transmettre des
savoirs, des savoir-faire et des savoir-être aux
enfants et aux adolescents qui lui sont
confiés, à préparer leur insertion sociale et
professionnelle.
Parce
qu'il est très difficile, voire impossible,
d'instruire des jeunes de moins en moins
éduqués, l'Ecole contribue de plus en plus
souvent, de fait, à leur éducation,
éducation dont les parents demeurent les premiers et
les principaux responsables.
2. Accentuer la lutte contre
l'échec scolaire
Cette
lutte passe tout d'abord par
une définition claire,
arrêtée par la représentation nationale, des
missions et priorités assignées à chaque type
d'établissement.
Pour le SNCL-FAEN :
-
l'école primaire doit concentrer son action sur les
apprentissages fondamentaux,
la détection et la prise en charge précoces des
élèves en difficulté. Elle doit également apporter
aux élèves les connaissances qui leur sont
nécessaires pour comprendre le monde qui les
entoure.
-
le collège a pour mission de transmettre et de
structurer, par des voies diversifiées, les savoirs
généraux
nécessaires à la poursuite d'études, à la formation
professionnelle et à l'insertion sociale. Il doit
également permettre à l'élève d'élaborer l'ébauche
de son projet scolaire et professionnel duquel il
déduira ses premières demandes d'orientation.
- les lycées assurent
l'approfondissement des
connaissances,
la
spécialisation progressive des études et des
formations,
préparent les élèves qui en ont la volonté et les
compétences à la poursuite d'études ou de
formations. Le lycée est également le lieu où
l'élève y précise son orientation scolaire,
professionnelle et s'y affirme en tant que citoyen.
Le système éducatif doit
donner aux élèves la maîtrise des moyens d’accès aux
informations et la capacité de trier,
vérifier et structurer les
savoirs épars, foisonnants
ainsi recueillis.
La
détection des difficultés, leur prise en charge
individualisée imposent
d'améliorer la formation
initiale et continue des enseignants et de
constituer des équipes pluriprofessionnelles
pour renforcer les équipes pédagogiques et
éducatives.
Le
SNCL-FAEN estime qu'une partie de l'échec scolaire
est actuellement dissimulée par un abaissement des
exigences et du niveau de certains diplômes.
La lutte contre l'échec
scolaire passe aussi par une évaluation nationale,
objective et à intervalles réguliers,
qui permette d'apprécier
le niveau des élèves et de détecter
rapidement les difficultés pour les résoudre.
3. Renforcer l'insertion
sociale et professionnelle
La valorisation de
l'enseignement professionnel ne doit pas
se réduire aux discours
officiels mais doit entrer dans les faits
grâce à un ensemble de mesures concrètes évoquées
dans la "Résolution pédagogique".
L'amélioration de l'insertion
professionnelle passe également par l'élaboration
progressive d'un véritable projet professionnel
par chaque jeune.
Les valeurs de la République
s'imposent à tous. Leur enseignement doit être
développé aux différents niveaux de l'Ecole afin
de renforcer le lien social et la cohésion de la
Nation.
4. Préserver l'Ecole des
luttes d'influence.
La gratuité de
l'enseignement et de l'éducation, facteur
essentiel d’égalité, dépend directement d'un
financement public suffisant pour lequel le SNCL se
bat, chaque année.
La neutralité politique,
religieuse, idéologique, le respect des autres
et la tolérance, l'acceptation des différences et
des contradictions, la recherche constante de
l'égalité et de l'équité
sont indispensables au bon fonctionnement de l'Ecole
et à l'affirmation de la citoyenneté des
élèves.
L'Etat doit en ce domaine
donner l'exemple. La liberté syndicale, garantie
aux citoyens par la Constitution, n'est effective
que si l'Etat assure une stricte égalité entre les
organisations. Il doit
donc mettre fin aux discriminations
entretenues entre les organisations syndicales, en
permettant à toutes de se présenter aux élections
professionnelles, et adopter un système de
représentation plus respectueux de la diversité des
opinions et permettant à chaque sensibilité de
s'exprimer.
5. Redonner considération à
la fonction enseignante.
Le métier d'enseignant demande
une mobilisation de connaissances vastes,
constamment mises à jour, une implication
personnelle importante bonifiée par l'expérience.
Enseigner ne constitue
pas une fonction occasionnelle mais un véritable
métier qui s'apprend et dont l'exercice s'inscrit
dans la durée
L'usure psychologique et
physique que ce métier provoque de
plus en plus souvent et
qui rend son exercice impossible pour certains
collègues doit
conduire l'Etat à reconnaître la pénibilité du
métier en
prévoyant des possibilités de réorientations de
carrière pour les enseignants qui le demandent,
après une moyenne ou longue durée d'exercice et
en facilitant
les départs en retraite, dès 60 ans
L'exercice d'une mission aussi
difficile, doit inspirer le respect envers
ceux qui l'exercent ainsi que la reconnaissance
morale et financière de la Nation. Le SNCL-FAEN
réclame non seulement le maintien du pouvoir d'achat
mais une revalorisation des salaires
et l'accélération des
déroulements de carrière
à hauteur de l'utilité sociale du métier. Cette
revalorisation ne saurait constituer la contrepartie
d'une nouvelle augmentation du nombre d'heures
travaillées et des tâches à accomplir.
Le
SNCL-FAEN demande l’abandon du système actuel de
promotion dite « au mérite », cause d’injustices
entraînant amertume, dépit et au final démotivation
de nombreux collègues.
Cette revalorisation doit
également s'appliquer aux pensions qui
constituent un salaire continué.
Le SNCL ne se résout pas à voir
la durée d’activité s’allonger et les montants des
pensions régresser. La réflexion sera conduite au
sein des instances du syndicat autour de quatre
axes :
-
les retraites dans le
contexte général de l’économie, du travail et de la
démographie,
-
le mode de financement
des retraites (actuellement sur le seul revenu du
travail),
-
les différents régimes,
points communs et spécificités,
-
compléments et
optimisation de la pension et des revenus.
Les enseignants et les
personnels d'éducation, comme tous les autres
fonctionnaires doivent effectivement bénéficier
de la protection de la collectivité publique au
nom de laquelle ils agissent. La qualité de cette
protection constitue un révélateur probant de la
considération portée aux personnels.
6. Renforcer l'efficacité de
l'enseignement.
Ce renforcement postule la
prise de décisions importantes dans plusieurs
domaines.
·
Instaurer le respect,
rétablir l'autorité des personnels, la discipline et
une ambiance de travail propice aux apprentissages,
·
Combattre les incivilités
et la violence,
faire respecter le règlement intérieur et les règles
de vie en société, améliorer le fonctionnement des
établissements.
·
Prendre davantage en
compte les avis des professeurs
dans l’orientation et la scolarité des élèves.
·
Améliorer les conditions
de travail, qui
se sont fortement dégradées et considérablement
alourdies, pour réduire l'usure du métier, faciliter
le travail des élèves et celui des personnels. Cette
amélioration ne peut intervenir dans un contexte de
fermeture de postes et de baisse continue de
recrutement des personnels.
·
Développer la
formation initiale, la formation continue sur le
temps de travail et améliorer leur contenu en
l'adaptant aux évolutions du métier et aux types
d'établissement d'exercice pour qu'ils puissent
assumer l'ensemble de leurs missions.
·
En cas d’évolutions
démographiques majeures, les mesures envisagées
devront être négociées avec les représentants des
familles, des collectivités et des personnels en
tenant compte des données socio-économiques, de
l’intérêt des élèves et de celui des personnels.
*
MANDAT AUX RESPONSABLES
Le Congrès national estime que
des accords électoraux, nationaux, académiques ou
locaux sont possibles dès lors qu'ils sont
fondés sur le respect de l'indépendance des
organisations signataires et la convergence des
principales revendications concernées par le champ
de l'accord.
Ce principe ne peut être mis en
œuvre, aux plans national et académique, que sur
décision et sous le contrôle de l'une des instances
nationales qui veillera également à ce que ces
accords ne portent pas atteinte à la crédibilité
d'ensemble du syndicat et ne risquent pas
d'affaiblir les listes nationales présentées.
Le Congrès national du
SNCL-FAEN mandate l'ensemble des responsables et des
adhérents pour faire connaître, défendre et
appliquer les positions et revendications contenues
dans les textes votés par le Congrès national.
Le Congrès mandate le Conseil
national, le Bureau national et le Secrétariat
général pour traduire ces objectifs, orientations et
principes dans les différentes concertations,
négociations et autres interventions de la vie
syndicale.